Dal 3 settembre al 1 ottobre 2022. Ogni sabato alle 18. Salone, Giardino Giusti, Verona.

3 Settembre

Avos

Tra Stravinsky e Rachmaninoff. “Avos”, la fede e speranza nel futuro

I.Stravinsky: Suite Italienne
S.Rachmaninoff: Sonata per pianoforte e violoncello op.19

Martina Biondi, violoncello

Margherita Santi, pianoforte




10 Settembre

La Musica della parola, la Voce della musica

Tra l’opera letteraria di Hermann Hesse e i capolavori di Franz Schubert

Concerto patrocinato dalla Fondazione Hermann Hesse
H.Hesse: poesie e testi scelti

Chiara Mascalzoni, attrice

F.Schubert: Sonatina per violino e pianoforte op.137 n.2
Trio op.100 (Allegro, Andante con moto, Scherzando. Allegro moderato, Allegro moderato)

Ekaterina Valiulina, violino

Frieder Berthold, violoncello

Margherita Santi, pianoforte




17 Settembre

Élégie

The romantic Horn

L.v.Beethoven: Sonata per corno e pianoforte op.17
F.Poulènc: Élégie pour cor et piano
J.Brahms: Trascrizione della Sonata per clarinetto e pianoforte no.2

Martin Owen, corno

Margherita Santi, pianoforte





24 Settembre

Eesti

Omaggio alla compositrice estone Ester Mägi

E.Granados: Danzas Españolas (Andaluza, Oriental)
B.Bartok: Danze Rumene
E.Mägi: Processus, Cantus
Erkki-Sven Tüür: Spiel für Cello und Gitarre
H.Villa-Lobos: Aria da Bachianas Brasileiras No. 5
R. Gnattali: Sonata per Violoncello e Chitarra (Allegretto comodo, Adagio, Con spirito)

Duo Giussani
Pauline Stephan, cello
Julian Richter, Chitarra




1 Ottobre

Eros & Thanatos

Amore & Morte nella musica di Franz Liszt

F.Liszt: Gretchen, dalla Faust Symphonie S513

Mephisto Waltz no.4

Ballata n.2 S.171 (prima versione)

Winterreise S.561 (12 Lieder da F.Schubert)

  1. Gute Nacht (La Buona Notte)
  2. Die Nebensonnen
  3. Mut (Il Coraggio)
  4. Die Post (La Posta)
  5. Erstarrung (Immobilità)
  6. Wasserflut (L’inondazione)
  7. Der Lindenbaum (L’albero di Tiglio)
  8. Der Leiermann (Il suonatore di org
  9. Täuschung (L’Inganno)
  10. Das Wirsthaus (L’Osteria)
  11. Der stürmische Morgen (Il mattino di tempesta)
  12. Im Dorfe (Nel villaggio)

Leonardo Pierdomenico, pianoforte


8 ottobre ore 17. Chiesa di San Domenico al Corso, Via del Pontiere.

8 Ottobre

Rio Venezia New Delhi

Viaggio sulle sei corde

Fernando Sor (1778-1839) Variazioni op.9

Heitor Villa Lobos (1887-1959) Suite populaire brésilienne (Mazurka choro, Schottisch choro, Valsa choro, Gavotta choro)

Dionisio Aguado (1784-1849) Rondò n.2 op.2

Roland Dyens (1955-2016) Libra Sonatine (India, Largo, Fuoco)

Francisco Tàrrega (1852-1909) Variazioni sul “Carnevale di Venezia

Luca Lucini, chitarra